Сведения о наличии зданий, помещений и сооружений для осуществления образовательной деятельности:

Здание детского сада приспособлено для проведения образовательной деятельности. Все помещения отвечают нормативным, местным и государственным требованиям государственных органов надзора на предмет готовности систем жизнеобеспечения здания и сооружений к организации образовательной деятельности.

Организация педагогического пространства, созданная развивающая среда позволяет осуществлять развивающее, личностно-ориентированное воспитание и обучение. Содержание компонентов предметной развивающей среды опирается на деятельностно-возрастной подход, обеспечивающий психологическое благополучие детей, а также ориентировано на педагогов и родителей.

• Наличие материала по познавательному, речевому развитию: дидактический и игровой материал, плакаты, комплекты сюжетных картин, учебно-наглядные пособия, диафильмы, видеоматериал, методическая, познавательная и художественная литература, энциклопедический материал. Художественная литература имеется по литературным жанрам: сказки, стихотворения, легенды, рассказы, фольклор, басни.

• Наличие материала по физическому развитию: спортивный инвентарь - мячи, обручи, скакалки, гимнастические снаряды (стенки), маты, ортопедические мячи и прочее, материал для корригирующих упражнений – «дорожки здоровья», ребристые доски, массажные коврики, и др. Физкультурный зал совмещен с музыкальным и оборудован полностью, в соответствии с программными требованиями и санитарными требованиями.

• Наличие материала по художественно-эстетическому развитию: методическая, познавательная и художественная литература, комплекты картин и репродукций известных живописцев, учебно-наглядные пособия, альбомы, игровой и дидактический материал, наглядно-дидактические пособия, материал по декоративно-прикладному искусству, графике, живописи и архитектуре.

• Наличие материала по социально-коммуникативному развитию: методическая, познавательная и художественная литература, дидактический, игровой и развивающий материал, плакаты и наглядно-дидактические пособия, макеты, уголки настроения и релаксации, зоны по основам безопасности жизнедеятельности и эмоциональному развитию, материал кружковой работы и прочее.

• Наличие материала по подготовке детей к школе: методическая, познавательная, энциклопедическая, художественная литература; игровой, дидактический, развивающий материал, плакаты, альбомы; материал зон по развитию речи и занимательной математики, познавательных зон и прочее.

• На территории ДОУ имеется овощехранилище и складские помещения.В МБДОУ № 43 созданы благоприятные условия для воспитания и развития детей.

• Участок огорожен, озеленён. Игровые площадки оборудованы. Имеются: теневые навесы, песочницы,  конструкции для лазания, качалки, столики и скамейки, малые архитектурные формы. На участке выделено свободное пространство для спортивных и подвижных игр, занятий физкультурой. Спортивная площадка включает в себя: беговую дорожку, яму для прыжков, полосу препятствий,  конструкции для лазания, баскетбольную стойку, турники и гимнастические стенки.

• Имеется площадка с дорожной разметкой для формирования навыков по правилам безопасного дорожного движения

• На территории детского сада разбиты клумбы, есть небольшой огород для привития детям элементарных трудовых навыков по выращиванию овощей и фруктовый сад

В ДОУ функционируют:

• Методический кабинет: пополнилась библиотека методической литературы, организована подписка на периодическую печать.

• Медицинский кабинет с необходимым оборудованием для профилактических мероприятий, имеется процедурный кабинет, кабинет медосмотра детей, изолятор.

. Музыкальный зал: имеются пианино, магнитофоны, синтезатор, 2 музыкальных центра. А также детские музыкальные инструменты: бубны, металлофоны, барабаны, погремушки, инструменты, изготовленные руками специалистов, достаточное количество музыкально-дидактических игр и пособий, собрана фонотека.

• Спортивный зал: имеется спортивное оборудование - мячи большие, средние, малые; скакалки; гимнастические палки; дуги для подлезания; обручи большие, малые; кольцебросы; кегли; туннели; канат; изготовлены косички; мешочки для метания и равновесия; мат, нестандартное оборудование для профилактики и коррекции заболеваний опроно-двигательного аппарата: ребристые доски, мягкие модули для спортивных соревнований.

• Методический кабинет оснащен всеми необходимыми пособиями и материалами для педагогической работы с детьми по разделам: ознакомление с окружающим миром, развитие речи, подготовка к обучению грамоте, художественно - эстетического развития детей, методические материалы для работы с родителями, картотека периодических изданий.