Уважаемые родители!

Ваши дети станут школьниками, а также активными пользолвателями сети Интернет. Поэжтому рекомендуем вам ознакомиться с памятками о безопасном поведении и пользовании сети "Интернет" (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 мая 2018 года № 08-1184 "Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, офциальных интеренет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасносном поведении и использовании сети "Интернет").

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

Документы, регламентирующие организацию и работу с персональными данными, планы мероприятий по обеспечению информационной безопасности обучапющихся и другие.

- Приказ Об утверждении локальных актов, регламентирующих использование сети Интернет

- Инструкция по компьютерной безопасности

- Регламент работы с электронной почтой

- Регламент работы в локальной вычислительной сети и сети Интернет

- Регламент об организации точки доступа к сети Интернет

- Должностная инструкция ответственного лица по компьютерной безопасности по использованию сотрудниками ДОУ сети Интернет

- Политика в отношении обработки персональных данных МБДОУ №43

- Положение об обработке и защите персональных данных воспитанников и их родителей (законных представителей) в МБДОУ № 43

- Положение об обработке и защите персональных данных работников МБДОУ № 43

Нормативное регулирование

Актуальные сведения о федеральных и региональных законах, письмах органов власти и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних.

- Указ Президента Российской Федерации от 01.06.2012 №761 "О национальной стретегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы"

- Федеральный закон от 29.12.2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

- Федеральный закон от 02.07.2013г. №187-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Росситйской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникацимонных сетях"

- Федеральный закон от 27.07.2006г. №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

- Письмо Министерства образования и науки РФ от 03.10.2017г. №09-1995 "Методические рекомендации по проведению мероприятий по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей"

- Письмо Министерства образования и науки РФ от 14.05.2018г. №08-1184 "Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интеренет"

Педагогическим работникам

Методические рекомендации и информация о меропритиях, проектах и программах, напрвленных на повышение информационной грамотности педагогических работников.

- Письмо Министерства образования и науки РФ от 03.10.2017 г. №09-1995 "Методические рекомендации по проведению мероприятий по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей".

- Центр безопасности Интернета в России

- Методическое пособие "Медиаграмотность"

- Основы кибербезопасности - Описание курса для средних школ, 2-11 классы

- Проект Методических рекомендаций о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети "Интернет". Обсуждение Проекта на http://www.council.gov/ru/services/discussions/themes/92427/