МАДОУ № 43 имеется медицинский кабинет  и лицензию о медицинской деятельности и соответствует санитарно-эпидеомилогическим требованиям. Медицинское обслуживание детей в Учреждении обеспечивают органы здравоохранения - детская поликлиникой № 4. Медсестра Абрамова Елена Александровна, врач Сибаева Румия Салимовна.

. Медицинский персонал наряду с администрацией и педагогическими работниками несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания воспитанников. Учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников и осуществляет контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников.

Для воспитанников ДОУ была разработана система по сохранению и укреплению здоровья, позволяющая воспитателю и ребенку подобрать такой способ взаимодействия в образовательном процессе, который учитывает индивидуальное физическое и психическое развитие дошкольника.

Общее санитарно – гигиеническое состояние учреждения соответствует требованиям СанПиНа: воздушный, световой и питьевой режим в норме. Медицинский контроль осуществляется медсестрой и врачом – педиатром детской городской поликлиники МБУЗ Детская городская поликлиника № 4.

Использование вариативных режимов дня и пребывания ребенка в ДОУ:

• Типовой режим дня по возрастным группам.

• Щадящий режим дня в течение адаптационного периода.

• Психологический и эмоциональный настрой на развитие.

• Создание комфортных условий и положительного микроклимата в группах и ДОУ.

• Учет индивидуальных особенностей развития ребенка.

• Формирование основ коммуникативной деятельности у дошкольников.

• Обеспечение положительной эмоциональной мотивации во всех видах деятельности детей.

Двигательная активность детей:

• Утренняя гимнастика.

• Физкультминутки.

• Физическая культура.

• Спортивные игры, праздники.

• Подвижные игры на свежем воздухе.

• Самостоятельная двигательная активность воспитанников на прогулке и в помещении.

Профилактические мероприятия

• Диспансеризация: 1 раз в год профилактические врачебные осмотры детей 2 раза в месяц осмотр врачом – педиатром.

• Закаливающие мероприятия.

• Дыхательная гимнастика.